以中冶京唐承建的秦皇岛东方明珠工程为例,数字化衡阳建筑钢背楞租赁多少钱一米性模板支撑组合结构比传统的支模工艺每平方米节省直接施工造价13.13元,节约人工费、机械租赁费等间接费用63.21元,节约摊销后的剩余价值0.86元,总计77.2元,比常规施工工期缩短40%。下面具体测算方式:
传统常规建筑支撑顶板部分衡阳建筑钢背楞租赁多少钱一米
碗扣架计算:0.03元×24根×2.4m×8天÷25.74㎡=0.54元/㎡。
横杆计算:0.025元×114根×1.15m×8天÷25.74㎡=1.0186元/㎡。
快拆头计算:0.03元×24个×8天÷25.74㎡=0.2238元/㎡。
衡阳建筑钢背楞租赁多少钱一米计算:0.016元×3.9m×12根×8天÷25.74㎡=0.2327元/㎡。
辅件扣件耗材等计算:2.4元/㎡。
方计算:按照常规支模工艺㎡需要5根衡阳建筑钢背楞租赁多少钱一米方,因建筑施工的实际需要有一部分搭接系数或方需要截断,增加10%的损耗,故:每㎡实际需用方为:0.05×0.1×5×110%=0.0275立方米/㎡,如果每㎡模板中含方按10次摊销计算,即:0.0275立方米÷10次=0.00275立方米/次,按方1700元/立方米价格计算,即:1700元/立方米×0.00275立方米/㎡=4.68元/㎡。
主体部分人工费:常规支模工艺每㎡模板工人工费约为16~17元。
合计:常规支模工艺支撑及顶板部分每㎡费用合计为0.54元+1.02元+0.22元+0.23元 +2.4+4.68元+16.00元=22.69元。
捷安数字化衡阳建筑钢背楞租赁多少钱一米性模板支撑组合结构费用:
支模费用计算:顶板部分按每㎡含主副龙骨0.01吨、单价6900元/吨,立杆横拉需要0.018吨,单价5600元/吨、摊销按300次计算,即:衡阳建筑钢背楞租赁多少钱一米÷300=0.566元/㎡衡阳建筑钢背楞租赁多少钱一米。
人工费用计算:按上面主体人工费计算,如果按16元/㎡计算:使用新型数字化衡阳建筑钢背楞租赁多少钱一米性模板支撑组合结构系统可节省劳动力30%,仍以16元/㎡×30%=4.80元计算,每㎡节约4.8元人民币。即:16¬—4.8元衡阳建筑钢背楞租赁多少钱一米=11.20元
合计:捷安数字化衡阳建筑钢背楞租赁多少钱一米性模板支撑结构顶板每㎡费用为0.566+11.2=11.766元。
使用新型数字化衡阳建筑钢背楞租赁多少钱一米性模板支撑组合结构的直接经济效益
衡阳建筑钢背楞租赁多少钱一米综合以上所计算,每平方米衡阳建筑钢背楞租赁多少钱一米22.69元-11.766元衡阳建筑钢背楞租赁多少钱一米=10.924元。
衡阳建筑钢背楞租赁多少钱一米按一栋20层×单层面积1000㎡=工程建筑面积为20000㎡建筑计算,单层1000㎡×3层支撑结构需要主副龙骨30T,立杆横拉54T,实际全部购买费用是30T×6900元/T+54吨×5600元/吨=50.94万元,新型数字化衡阳建筑钢背楞租赁多少钱一米性模板支撑组合结构系统摊销完后残值剩余部分按购进价的30%计算,残值计算如下:50.94万×30%=15.282万元。也就是说,在上述两项成本降低的基础上,新型数字化衡阳建筑钢背楞租赁多少钱一米性模板 支撑组合结构系统摊销完后还有剩余价值15.3万元。
衡阳建筑钢背楞租赁多少钱一米结论:直接经济效益20000㎡×10.924=218480元,使用后剩余价值152820元。按此一个工程建筑面积20000计算,直接节省218480元+152820万元=371300元!
若我国工程中广泛应用数字化衡阳建筑钢背楞租赁多少钱一米性模板支撑组合结构衡阳建筑钢背楞租赁多少钱一米分别可节约各类材料的费用:全国约3890.88亿元/年,秦皇岛市约6223万元/年。这是多么大的效益,我想大家都明白,不仅利国利民,对自己也有着巨大经济效益。